Традиционная встреча краеведов

В музее состоялась очередная встреча членов инициативной группы «АрхиСтраж».

Координатор группы Владимир Егоров поделился впечатлениями о прошедшем в октябре в Сочи XIV Всероссийском съезде представителей органов охраны памятников истории и культуры. В съезде приняли участие более 250 человек из всех регионов России. Челябинскую область представляли председатель правления Челябинской региональной организации «Союз реставраторов России» Валентин Оленьков, ответственный секретарь этой организации Инна Кочкина, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Александр Баландин и сам Владимир Егоров.

Председатель «АрхиСтража» краевед Юрий Латышев рассказал о состоявшихся 17 и 24 октября пешеходных экскурсиях по Металлургическому району Челябинска. Познавательную прогулку организовал клуб краеведов «Колесо истории». Наибольший интерес у людей во время экскурсии вызвали такие объекты, как Дворец культуры ЧМК (единственный объект культурного наследия регионального значения во всем Металлургическом районе), а также дома в так называемом «немецком» квартале, на улице Социалистической, и Центральный клуб на шоссе Металлургов.

В конце встречи собравшимся представили проект логотипа «АрхиСтража», разработанный дизайнером Анной Макаровой.

Напомним, встречи проводятся каждый вторник в 18.00 и открыты для всех желающих.