17.10.2014

Тур Хейердал. Столетие

В музее прошла открытая лекция Сергея Захарова,
доцента кафедры географии ЧГПУ, посвященная выдающемуся ученому и путешественнику. Челябинский географ был лично знаком со знаменитым норвежцем.

6 октября 2014 года Туру Хейердалу исполнилось бы сто лет.

Сергей Захаров, председатель Челябинского регионального отделения Русского Географического Общества, доцент кафедры географии ЧГПУ, рассказал гостям музея о выдающемся норвежце, памятник которому поставили еще при жизни, а в Осло создали «Музей Кон-Тики». Он считает его легендарным путешественником и ученым, который первым освоил научный метод реконструкции древних мореплаваний:

– Оригинальный мыслитель, предложивший новый взгляд на заселение островов Тихого и Индийского океанов, указавший, что океан мог и не являться преградой между цивилизациями Старого и Нового света… Человек, которого критиковали ученые по обе стороны «железного занавеса», но который смог изменить картину мира и места человека в нем.