27.03.2015

Творческая лаборатория музейщиков

В краеведческом музее состоялась творческая лаборатория. Целью собравшихся музейщиков области было обсуждение способов повышения роли музеев в жизни южноуральцев.

Встреча носила свободный характер: звучали вопросы, происходил обмен опытом, приехавшие раскрывали секреты успешной деятельности. На повестке дня стоят главный вопрос: «Как привлечь наибольшее количество посетителей в музей и сделать его центром просвещения и общественного притяжения?»

Основными докладчиками стали представители Златоустовского городского краеведческого музея, поскольку показатели его посещаемости очень высоки: за год учреждение принимает примерно половину населения города, а именно 77 тысяч 800 человек.

Представители рассказали об основных экспонатах музея и его фондовых коллекциях, об участии учреждения во всех крупных городских мероприятиях, о работе с различными категориями посетителей. В завершение выступления отметили главное: каждый музей должен прежде всего следить за качеством своего «продукта», независимо от того, экскурсия это или тематический урок, мастер-класс или просто выставка.

Затем о своей деятельности рассказали сотрудники Челябинского краеведческого музея. Они остановились подробнее на работе с дошкольниками и школьниками, рассказав, какие программы создаются в музее специально для этих категорий посетителей.

В конце мероприятия собравшиеся подвели итоги встречи, поделились своими идеями о расширении музейной аудитории и планами на будущее.

Фото Валерия Жирохова