Ученые обсудят вопросы этнических взаимоотношений
19.11.2012

Ученые обсудят вопросы этнических взаимоотношений

Завтра, 20 ноября, в Челябинске начнётся V региональная научно-практическая конференция «Этнические взаимодействия на Южном Урале». Ведущие российские учёные обсудят проблемы взаимоотношений народов Южного Урала с глубокой древности до наших дней. В конференции примут участие более 60 историков, археологов и этнологов не только из Челябинской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Татарстана и Казахстана.

Конференция продлится три дня. Её итоги будут подведены на круглом столе «Этничность в археологии или археология этничности?», который состоится в конференц-зале музея в четверг, 22 ноября. Проведут его доктора исторических наук Леонид Теодорович Яблонский, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН (Москва), и Дмитрий Глебович Савинов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. С докладами выступят представители крупнейших вузов страны, среди них члены Российской академии наук.

Организаторы конференции — Южно-Уральский государственный университет, Южно-Уральский филиал Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Челябинский государственный краеведческий музей. Конференция проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Начало работы секций в краеведческом музее: 20 ноября в 14:00

Конференц-зал (западная башня, цокольный этаж)