31.10.2014

Урал и этно-джаз

В воскресенье, 2 ноября, в Сочи открывается первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. В празднике примут участие делегации 85 регионов Российской Федерации. Выставка-ярмарка развернется в Главном медиацентре Сочи и займет более 5000 кв. метров.

Челябинская мастерица Екатерина Черкасова, отец и сын Деняевы из Нагайбакского района покажут на выставке в Сочи свои работы: роспись и резьбу по дереву,  ткацкие изделия. В концертной программе выступит ашинский квартет «Ухари», который работает в стиле этно-джаз. В работе форума примут участие представители южноуральского минкульта и областного центра народного творчества.

На протяжении трех фестивальных дней во дворце зимнего спорта «Айсберг» будут выступать фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. 3 ноября на площадках фестиваля пройдет заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

Гости фестиваля смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь.

Во время работы фестиваля будут организованы круглые столы, где будут подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами; обсуждение гастрольных схем коллективов разных регионов; обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества.

Фестиваль обещает стать ярким общенациональным событием. Кульминацией станет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября, в День народного единства. Среди приглашенных гостей – первые лица государства, Президенты и главы республик, губернаторы регионов России, председатели правительств регионов.

Пресс-служба министерства культуры Челябинской области