27.09.2014

"Урал мастеровой"

В экспозиции "детский музей" краеведческого музея открылась межрегиональная выставка работ мастеров Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Пермского края.

Гостей ждет увлекательное знакомство с традиционными видами народных ремесел: резьбой по дереву, ручным ткачеством, художественной обработкой бересты, вышивкой, искусством изготовления текстильной куклы и многим другим.

Южноуральские мастера представили посетителям музея необычные изделия «Камни земли Уральской» (лоскутное шитье) и «Шахматным порядком» (ручное ткачество). В зале курганских мастеров можно увидеть множество работ ручной вышивки, среди которых есть полотна, выполненные старинными и сложнейшими техниками, например, шов по письму. Рукодельницы, использующий такой метод, выдергивают ниточки из цельного куска ткани, получая задуманный орнамент.  Подобная работа по изготовлению ажурной салфетки или скатерти может занять год, а то и более. В этом же зале представлена вышивка шелком, исполненная тончайшими нитями, от чего рукодельную работу почти не отличить от написанной кистью – ­так много на ней получается переливов, полутонов и оттенков. Интересные работы выставлены и в залах других регионов.

Кроме того, гости могут увидеть на выставке произведения декоративно-прикладного творчества лучших творцов, имеющих звание «Мастер-ремесленник Челябинской области».

Для всех желающих будут проводиться экскурсии с практическими занятиями, во время которых посетители смогут изготовить глиняную игрушку, тряпичную куклу, а также тематические мастер-классы (расписание можно узнать заранее).

Вера Вяткина

Фото Валентины Толмачевой