17.04.2015

Уроки истории в ЗСО

В Законодательном Собрании Челябинской области подвели итоги олимпиады по истории российского предпринимательства. На торжественное мероприятие были приглашены около 400 человек: школьники, студенты, учителя и представители вузов области.

Перед собравшимися выступили депутаты ЗСО и сотрудники Челябинского краеведческого музея. Заместитель директора музея по научно-исследовательской работе Николай Антипин поздравил победителей олимпиады, а затем сделал небольшой экскурс в историю — рассказал об основных этапах развития российского предпринимательства. Во время олимпиады он провел урок истории для десятиклассников и отметил, что школьники с интересом слушали о первых российских купцах, о развитии нашего города и о влиянии построенной в 19 веке железной дороги на экономику Челябинска. Тема предпринимательства, по его мнению, очень интересна современной молодежи.

К победителям олимпиады, их педагогам и родителям обратился депутат Законодательного Собрания, председатель Челябинского регионального отделения общественного объединения «Деловая Россия» Константин Захаров:

Многие люди почти ничего не знают о корнях предпринимательства. И одна из главных причин этого — незнание России в целом. У нашей страны богатейшая история, а предпринимательство всегда находилось где-то вне поля зрения исследователей. Я надеюсь, что нам удастся ввести этот курс в наших школах.

Константин Захаров провел парламентский урок, во время которого рассказал о здании, в котором располагается Законодательное Собрание Челябинской области, о деятельности депутатского корпуса пяти созывов.

В церемонии награждения победителей принял участие председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. Все призеры и победители были награждены дипломами, памятными и денежными призами. Кроме того многие челябинские вузы — ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГАА, РБИУ, ЮУИУиЭ, УралГУФК и РГУП — были отмечены благодарностями за то, что их студенты приняли активное участие в олимпиаде по истории российского предпринимательства.