02.07.2014

Успех не приходит случайно

Челябинский краеведческий музей успешно завершил работу с летними школьными лагерями. За три недели июня выставки и экспозиции музея посетило 7 500 юных посетителей из 67 школ Челябинска.

Каждый день в музей приходило около трехсот школьников от 7 до 13 лет, которые заполняли все выставочные площадки и залы музея. Для юных посетителей была  подготовлена большая программа из 11 разнообразных  мероприятий. Ставку сделали на интерактивность — и не ошиблись. Экскурсии совмещали с мастер-классами, практическими занятиями по изготовлению кукол или глиняных игрушек, решением занимательных задач и проведением экспериментов, рисованием.

После занятий дети с удовольствием делились впечатлениями. Ученице 102-й школы Маргарите Малетиной больше всего запомнился рассказ об устройстве русского дома и печки, а ученик школы № 59 Слава Вохмянин сказал: «Я и не подозревал, что почти все изобретения начинаются с рычага Архимеда!»

Говорят, успех приходит к тем, кто не стоит на месте. Чтобы детям в музее было интересно, с апреля по июнь велась огромная организационная работа, в том числе, с различными специалистами отделов образования, директорами школ и классными руководителями. Результат — около восьми тысяч юных посетителей за три недели, активное участие детей во всех мероприятиях. А воспитанники челябинской школы № 90 побывали на выставках не один раз!

Татьяна Мачульская