В Челябинске издан сборник "Музейная коллекция"
06.04.2012

В Челябинске издан сборник "Музейная коллекция"

Сборник «Музейная коллекция. Изучение и научное описание музейных предметов» предназначен, прежде всего, для сотрудников музеев Южного Урала. На протяжении многих лет Челябинский государственный краеведческий музей организует и координирует деятельность государственных и муниципальных музеев области, оказывает консультационную помощь по проблемам хранения и научного изучения музейных коллекций, организует и проводит различные конференции и семинары.

Проблема в том, что хранителей фондов в провинциальных музеях не хватает: объем работы большой, а зарплата мизерная. «Люди в музее не задерживаются, готовых специалистов нет», - поясняет главный хранитель Челябинского краеведческого музея Ольга СУББОТИНА. – Поэтому мы решили подготовить «методичку» по хранению, изучению и научному описанию коллекций. Надеюсь, новый методический сборник станет настольной книгой для наших коллег из области.

Авторы статей – хранители фондов и научные сотрудники краеведческого музея. Опираясь на собственный опыт и правила обращения с музейными предметами, они подробно, на конкретных примерах, рассказывают, как описывать иконы, незнакомые денежные знаки, огнестрельное или клинковое оружие, фотографии и фотонегативы, изделия из керамики, и как с ними работать. Например, Оксана Василенко, хранитель фонда «Редкая книга», пишет об изучении старинных книг – старопечатных и рукописных: с чего начинать, на что обращать внимание. В описании предмета все важно: качество бумаги, знаки и значки, заставки, концовки, буквицы…

Новое издание приурочено к семинару, в котором примут участие главные хранители музеев области. Семинар состоится в Челябинске краеведческом музее в мае нынешнего года.

Татьяна МАРЬИНА