16.12.2014

В Челябинске обсудили будущее музеев

Краеведческий музей участвует в заседании коллегии регионального Министерства культуры «Развитие музеев Челябинской области: тенденции и вектор развития».

Первая часть заседания прошла в правительстве области. Перед собравшимися выступили представители министерства и руководители некоторых челябинских и областных музеев. Доклад «Культурная политика Правительства Челябинской области в музейной деятельности» зачитала заместитель министра культуры Яна Комиссарова. Директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский рассказал о формировании выставочной политики своего учреждения. Другие участники заседания поднимали в докладах вопросы «Повышение уровня удовлетворенности посетителей музея качеством предоставления услуг», «Музеефикация памятников археологии в области», «Будущее музея — музей будущего» и другие. Среди выступавших были представители разных городов (Магнитогорска, Кыштыма, Верхнеуральска, Златоуста), а также Нагайбакского, Сосновского, Кизильского, Пластовского, Еманжелинского и других районов.

Вторая часть заседания прошла в краеведческом музее, где были освещены темы «Управление и управляемость музейными учреждениями», «Роль музея в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи», «Опыт работы сельского музея в развитии внутреннего туризма» и некоторые другие. Завершилась коллегия общей экскурсией по краеведческой экспозиции «Золото Южного Урала».