03.03.2015

В Челябинске покажут "Первозданную Россию"

Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», завершившийся недавно в Москве, вызвал настоящий ажиотаж. Выставка фотографий дикой природы, проходившая в Центральном доме художника в январе и феврале этого года, дважды продлевала сроки своей работы и была признана самой популярной в столице. Чтобы полюбоваться фотографиями, на выставку приходили не только москвичи, сюда специально приезжали люди со всех концов нашей страны. Центральный дом художника побил все исторические рекорды посещаемости: с 23 января по 26 февраля 2015 года фестиваль посетило 183 535 человек. В нашумевшей экспозиции лучших фотоснимков природы России было представлено 14 работ десяти южноуральских авторов.

В Челябинске выставка «Первозданная Россия» будет работать в мае — июне 2015 года. Площадкой для демонстрации лучших фотографий дикой природы станет большой выставочный зал краеведческого музея. Однако организатор выставки Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России приняло решение показать только работы из коллекции «Являя миру дивный лик», которая рассказывает исключительно о первозданной природе Южного Урала и Уральских гор.

Напомним, что для фестиваля «Первозданная Россия» южноуральские фотографы сделали подборку из более чем 200 превосходных фотографий. Московское жюри отобрало 14 лучших, на их взгляд, работ. Однако в основу будущей выставки «Первозданная Россия» в Челябинске войдет в основу именно та, первоначальная коллекция, собранная народной фотостудией «Каменный пояс». Почти тридцать южноуральских фотографов-пейзажистов представят снимки дикой природы Челябинской области: разные ландшафты ― от степей и лесов до скалистых вершин, все времена года и многочисленные животные и растения нашего региона будут показаны на этой выставке. После демонстрации в Челябинском краеведческом музее экспозиция из ста лучших фотографий отправится в путешествие по другим городам и небольшим населенным пунктам Челябинском области.

Кроме выставки готовится к выходу фотоальбом «Первозданная Россия. Южный Урал». Книга будет дополнена подробными комментариями. Сбор фотографий для альбома завершился 1 марта, сейчас полным ходом идёт подготовка книги к изданию. Фотоальбом «Первозданная Россия. Южный Урал» увидит свет уже после работы выставки.

Анастасия Ивановская