В Госдуме РФ открылась выставка «Золотые страницы Российского предпринимательства»

Накануне, 23 мая, в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства» в Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки, приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

В торжественной церемонии приняли участие спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, депутаты Госдумы, руководители «Деловой России», представители бизнеса и органов власти. На открытие был приглашен также заместитель директора Челябинского краеведческого музея Николай Антипин.

Он представил собравшимся раздел, посвященный истории предпринимательства на Южном Урале. В экспозиции использованы материалы, документы и фотографии из фондов краеведческого музея.

Рассказав историю предпринимательства Южного Урала, Николай Антипин провел отдельную экскурсию для председателя Госдумы Сергея Нарышкина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и депутатов.

В процессе беседы обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, поскольку молодое поколение зачастую не знает имен главных российских предпринимателей прошлых лет. Еще одна проблема, поднятая во время беседы,— сохранение усадьбы «Белый дом» в Кыштыме, которая была построена в середине 18 века, но последние десятилетия находится в плачевном состоянии. Немаловажную роль в сохранении исторического наследия, по мнению собравшихся, играет популяризация в школах изучения истории предпринимательства.

– На мой взгляд, эта тема интересна именно тем, что показывает подрастающему поколению то, как человек может проявлять инициативу, добиваться чего-то вне государственных структур. История предпринимательства рассказывает о самодеятельности человека,— поясняет Николай Антипин.

Отметим, проект «История российского предпринимательства» проходит в 59 регионах страны. В Челябинской области в рамках проекта под кураторством Николая Антипина уже проведены: конкурс исследовательских работ учащихся; олимпиады для школьников и студентов; открытые уроки в музее на тему истории российского предпринимательства.

Источник фото - сайт Государственной Думы РФ,

а также фото Николая Антипина