14.01.2014

Выставка метеоритов

В День метеорита, 15 февраля, Челябинский краеведческий музей проведет для горожан конкурс творческих работ и выставку метеоритов. Музей принимает для новой экспозиции любые метеориты и их фрагменты, найденные на территории Челябинской области и в других местах. Счастливые обладатели кусочка небесного тела смогут показать свою находку в музее, а по окончании выставки все осколки вернутся к их владельцам.

В экспозиции будут представлены не только фрагменты метеорита, пролетевшего над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, но и осколки метеорита Кунашак, упавшего в 1949 году. Для выставки принимаются и «псевдометеориты» — предметы, по своему внешнему виду похожие на метеориты. Один из кураторов конкурса, челябинский геолог Сергей Колисниченко, уверен, что экспозиция получится очень наглядной. «Мы проведем “кастинг”, выберем самые интересные находки и отметим их призами. Важны внешний вид образцов, их привлекательность для зрителей».

Выставка продлится около месяца, все экспонаты будут надёжно защищены под стёклами витрин и сигнализацией. Организаторы гарантируют владельцам осколков небесных тел их полную сохранность и возврат по окончании работы выставки.

Экспонаты для выставки принимаются до 1 февраля 2014 года. Приём ведет заведующий отделом природы ЧГКМ Эдуард Шайгородский.

Телефон: 264-34-64 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00).