10.03.2015

В музее открылась выставка "Звук вокруг"

В Челябинском краеведческом музее начала работу выставка «Звук вокруг».

Экспозиция дает посетителям представление о природе звука, знакомит со способами его извлечения из различных предметов, раскрывает принцип действия музыкальных инструментов, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники. На выставке представлены различные музыкальные инструменты: контрафагот, курай, горн, мандолины, фисгармония, цитра и многие другие.

Гости узнают, что звук возникает в результате механических колебаний, и получат ответ на вопрос, почему при этом не все колеблющиеся предметы звучат.

Экскурсоводы расскажут детям, почему комар звенит, а шмель гудит, как рождается музыка в музыкальных инструментах и как человек использует звук в науке и технике.

Дети и взрослые познакомятся с различными способами звукозаписи и звуковоспроизведения, хранения и передачи звука на расстояние, узнают, чем патефон отличается от граммофона и почему «поет» виниловая пластинка.

На выставке будут проводиться практические занятия, во время которых все желающие смогут собственноручно изготовить звучащий «инструмент» или простейший телефон.

Выставка продлится до 20 мая.

Фото Валерия Жирохова