15.10.2014

В музее пройдет вечер памяти Тура Хейердала

17 октября в 16.00

В краеведческом музее отметят сто лет со дня рождения знаменитого норвежского путешественника и учёного.

Тур Хейердал (6 октября 191418 апреля 2002) вошел в историю как один из самых известных популяризаторов науки. Он написал более двадцати книг, снял несколько документальных фильмов, один из которых был удостоен премии «Оскар». Хейердал получил множество государственных наград, а известность к нему пришла в 1947 году после успешной экспедиции через Тихий океан на плоту «Кон-Тики».

Краеведческий музей приглашает гостей на мероприятие, посвященное столетию со дня рождения знаменитого ученого. В музейно-выставочном центре состоится лекция-презентация, посвященная жизни и деятельности Тура Хейердала.

Расскажет о норвежском путешественнике председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров. Сергей Геннадьевич, кандидат географических наук, доцент кафедры географии Челябинского педагогического университета, был лично знаком со знаменитым путешественником. Он называет Тура Хейердала человеком-легендой, которому кроме прочих заслуг принадлежит еще и открытие нового метода научных изысканий. Об этом и многом другом Сергей Захаров расскажет гостям музея на встрече, приуроченной ко дню рождения ученого-антрополога.