В музее пройдет презентация новых книг

2 марта, в среду, в 15:00 в помещении музейно-выставочного центра Челябинского краеведческого музея состоится презентация двух новых книг по археологии эпохи бронзы, подготовленных сотрудниками Челябинского государственного университета и Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим».

Монография Елены Куприяновой «Погребальные практики эпохи бронзы Южного Зауралья: могильник Степное-1» посвящена одному из самых ярких памятников так называемой «Страны городов»: некрополю близ укрепленного поселения аркаимского типа Степное, расположенного в Пластовском районе Челябинской области.

В совместной монографии Федора Петрова и Елены Куприяновой «Поселения эпохи бронзы в Аркаимской долине: по результатам разведочных исследований 1997–2015 гг.» приводится детальная характеристика 25 поселений эпохи бронзы, располагающихся на территории Кизильского и Брединского районов Челябинской области, в том числе знаменитого поселения Аркаим и связанных с ним культурных комплексов синташтинского и постсинташтинского времени.

Обе монографии вводят в научный оборот большой массив совершенно новых научных данных; они позволят существенно дополнить наши представления об аркаимской эпохе, которая является одной из самых ярких страниц в истории Южного Урала и всего Урало-Казахстанского региона.

Приглашаем на презентацию специалистов по истории и археологии Южного Урала, студентов исторических факультетов и всех, кто интересуется древним прошлым нашей родины!