В музее прошел семинар для музейщиков и педагогов области

Сегодня, 14 января, в Челябинском краеведческом музее состоялся семинар музейщиков области, организованный совместно с Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Мероприятие приурочено ко Дню рождения Челябинской области, который отмечается 17 января. Во время работы семинара музейщики с педагогами области и представителями ЧИППКРО разработали план совместной работы на предстоящий год, а также подвели итоги за 2015 год.

Собравшиеся обсудили такие вопросы, как «Видеосопровождение уроков и внеурочной деятельности учащихся краеведческой направленности», «Воспитание гражданственности и патриотизма на боевых подвигах южноуральцев», «Внедрение экскурсионных и образовательных программ музея в учебный процесс».

Руководитель организационного отдела музея Ольга Галиахметова рассказала о том, какие экскурсии и занятия предлагают сотрудники музея учащимся: специально для школьников разработан ряд экскурсий по основной экспозиции в игровых и интерактивных формах, чтобы привлечь маленьких детей к ознакомлению с серьезными историческими и геологическими вопросами. Также собравшимся представили новую музейную программу «Уроки истории», разработанную для школьников 5–9-х классов. Интерактивные занятия подготовлены с учетом школьной программы по истории. Более подробно ознакомиться с программой можно здесь.

Научный сотрудник «Детского музея» Челябинского краеведческого музея Татьяна Дудник рассказала учителям о работе в специальном «детском» подразделении музея.

В перерыве между выступлениями были проведены экскурсии по выставкам «Ядерный щит России» и «Жизнь и творчество Л. К. Татьяничевой».

Фото Валерия Жирохова и Валентины Толмачевой