В музее сотрудники детских домов прошли обучение на курсах повышения квалификации

В музее перед сотрудниками детских домов и отделов опеки и попечительства Челябинской области выступила региональный уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина.

Академия профессионального образования совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области организовали курсы повышения квалификации специалистов и руководителей отделов опеки и попечительства и детских домов. Курсы проводятся в связи вступлением в силу изменений в российском законодательстве.

В Челябинск съехались люди, работающие с детьми, оставшимися без поддержки родных. На встречу со специалистами пришла уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Она рассказала о том, как должна строиться работа с детьми-сиротами, как выполнять новые требования законодательства, на чем акцентировать внимание, как совмещать доброе сердце и стремление помочь детям с нормативными актами и юридическими требованиями. Перед собравшимися выступили также преподаватели Академии профессионального образования.

Основные темы, затронутые на курсах повышения квалификации работников социальной сферы: устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в другие семьи; защита прав и законных интересов детей-сирот; особенности работы с приемными родителями.

Фото Валерия Жирохова