18.09.2012

В память о Бородинском сражении

В среду, 19 сентября, в 14.00 краеведческому музею будет передан на хранение кубок с землей Бородинского поля. Акция посвящена 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Земля взята на месте исторического сражения русской армии под командованием Кутузова и армии французского императора Наполеона Бонапарта, где сейчас находится главный монумент героям Бородинской битвы на батарее Раевского. Кубок с землей прислан из музея-заповедника «Бородинское поле», подлинность подтверждается сертификатом, заверенным гербовой печатью и подписью директора Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Михаила Черепашенца. Торжественная передача ценного экспоната пройдет в зале природы краеведческого музея. На большом экране будут демонстрироваться кадры из фильма, посвященного событиям двухсотлетней давности,  сотрудники музея наденут костюмы эпохи Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года. Кубок, наполненный землей, сотрудникам краеведческого музея вручит директор Урало-Сибирского дома знаний Игорь Белехов. По его инициативе в рамках Года российской истории в Челябинской области реализуется проект «Во славу русского оружия».

Напомним, что такие же кубки в начале лета были переданы сёлам Бородиновка, Лейпциг, Париж и Фершампенуаз и еще десяти населенным пунктам Челябинской области, названным в честь побед и освободительных походов русской армии.