09.07.2015

"Великая Сибирь. Вехи истории"

10 июля в 14:00
Большой выставочный зал (Восточная башня, первый этаж)

В Челябинском краеведческом музее завтра, 10 июля, в 14.00 открывается выставка «Великая Сибирь. Вехи истории». Экспозиция охватывает четыре столетия русской истории — истории освоения огромных сибирских земель, увеличивших территорию Российской империи вдвое.

Свидетельства этого протяженного, для кого-то трагического пути – более 200 экспонатов из 13 фондовых отделов Государственного Исторического музея. Рукописные карты и документы, старинные иконы и эскизы картины «Утро стрелецкой казни» Василия Сурикова, ковш Никиты Строганова и серебряная табакерка генерал-губернатора Сибири Чичерина, кольцо из кандалов декабриста Федора Вадковского, археологические находки заполярной Мангазеи...

Первому русскому городу, построенному в 1601 году на севере, за полярным кругом, посвящен отдельный раздел экспозиции. Жители Мангазеи занимались рыболовством, охотой, богатели за счет продажи пушнины, которую называли «мягким золотом». К 1625 году, за несколько лет, здесь было добыто более полумиллиона соболиных хвостов. Неслучайно о богатстве северного торгового города ходили легенды, а Мангазею называли «златокипящей». Город перестал существовать в 1676-м, а оставшихся жителей перевезли в Туруханск.

Артефактов древней Мангазеи много: от деревянных черпаков и поплавков до женских украшений.

Открытие экспозиции «Великая Сибирь. Вехи истории» состоится завтра, 10 июля, в 14 часов. Среди гостей – московские авторы выставки: заведующая отделом драгоценных металлов ГИМа Татьяна Сизова, заведующая отделом рукописей и старопечатных книг Эмилия Шульгина, куратор региональных проектов Светлана Свяжина, художник-реставратор Анастасия Ступикова. В Челябинском краеведческом музее  выставка продлится до 15 сентября.

Фото Валерия Жирохова