10.07.2015

"Великая Сибирь. Вехи истории"

В музее открылась масштабная выставка «Великая Сибирь. Вехи истории». Экспозиция охватывает четыре столетия русской истории — истории освоения огромных сибирских земель, увеличивших территорию Российской империи вдвое.

Экспозиция, подготовленная Государственным историческим музеем (Москва), рассказывает об освоении восточных регионов России русскими землепроходцами, промышленниками, церковнослужителями, учеными и путешественниками; об истории взаимоотношений русского и коренного населения Сибири. На выставке представлено более двухсот уникальных экспонатов XVI–XIX столетий: книги на старославянском языке, иконы, кинжалы, керамические изделия, костюмы, личные вещи декабристов, работа художника Василия Сурикова и многое другое.

Выставка имеет прямое отношение к нашему региону, ведь в XVIII веке Челябинск называли «воротами в Сибирь». Кстати, именно через наш город проходит граница между Уралом и Сибирью. Представленная экспозиция — это уникальная возможность познакомиться с историческим наследием наших ближайших соседей.

Фото Валерия Жирохова