01.10.2012

Велосипедная экскурсия по ночному городу

В Челябинске впервые состоялась ночная велосипедная экскурсия по центральной части города. Ее участники – учащиеся 11-го класса школы № 67, члены интернет-сообщества «Велочел», сотрудники краеведческого музея, фотографы и просто любители двухколесного транспорта – собрались возле памятника М. И. Глинке в десять часов вечера. Опытный велотурист Юрий Первушин объяснил, почему массовая экскурсия проводится именно в это время: «Днём на улицах города слишком интенсивное движение, много автомобилей и пешеходов. А поздним вечером у велосипедистов появляется возможность ехать по проезжей части, никому не мешая и не рискуя попасть под колёса».

Экскурсию провела сотрудник краеведческого музея Вера Смирнова. Во время остановок у старинных купеческих особняков и зданий начала XX века она рассказывала об истории строительства и прежних владельцах, о событиях, связанных с этими домами. Например, о том, что в пустующем здании по улице Васенко, 37 раньше располагалась чаеразвесочная фабрика,  самая крупная в дореволюционном Челябинске. Эта отрасль приносила в казну ежегодно 25 миллионов рублей. Велотуристы узнали, где находятся бывшие Дом трудолюбия и Дом крестьянина, реальное училище, синагога, построенная в 1905 году, дом врача Данцигера... За два часа группа проделала маршрут длиной в семнадцать километров. Завершилась экскурсия в парке имени Гагарина.

Менеджер туристического бюро «Спутник» Владимир Романов рассказал о своей необычной идее: «Мы сделали попытку перенять опыт велосипедных экскурсий по городу у культурной столицы России — Санкт-Петербурга. Там подобные мероприятия проводятся регулярно и пользуются большим успехом у туристов и местных жителей. Собираются группы до тысячи человек. Велосипед хорош тем, что можно посмотреть больше достопримечательностей, чем во время пешеходной экскурсии, а ещё можно увидеть интересные места, недоступные для автобусных туристических маршрутов».

Удачный опыт проведения первой велосипедной экскурсии позволит разработать новые маршруты. Будет здорово, если такие «прогулки» станут для нашего города традиционными.