22.05.2015

"Выставочный бум" в музеях области

В четверг, 21 мая, в Челябинском краеведческом музее прошёл семинар для сотрудников областных музеев. Темой встречи музейщиков стала выставочная работа.

За последний год выставочная деятельность в музеях Челябинской области набрала невиданные обороты. Нестабильная экономическая ситуация не помешала возникновению настоящего «выставочного бума» в нашем регионе, поэтому семинар был крайне актуальным и прошёл при полном кворуме ― на нем присутствовало более 50 заинтересованных слушателей из всех музеев Челябинской области.

Программу открыл заместитель директора Челябинского краеведческого музея Николай Антипин. Он говорил о «борьбе» за посетителя. По его мнению, необходимо сделать музейные выставки более яркими и эмоциональными ― в первую очередь за счёт подлинных экспонатов, а также запоминающегося и необычного дизайна, интересных мероприятий и программ для посетителей всех возрастов. Николай Александрович порекомендовал использовать более «агрессивную» рекламу музейных выставок.

Центральным событием мероприятия стали выставки Челябинского краеведческого музея «Музы Победы» и «Одна на всех Победа!», которые участники семинара внимательно осмотрели, после чего активно пообщались с авторами этих проектов.

Сотрудники выставочного и экспозиционного отделов Челябинского краеведческого музея проконсультировали участников семинара по вопросам создания выставочных проектов, предложили также руководителям областных музеев свои варианты передвижных выставок.

В программу семинара вошли выступления авторитетных музейных работников. Заведующая выставочным отделом Челябинского краеведческого музея Марья Аникина поделилась своим опытом организации выставок, директор Златоустовского городского музея Татьяна Шадрина рассказала об особенностях проведения обменных выставок, директор Ашинского музейно-выставочного центра Татьяна Сметанина сообщила коллегам о презентации выставки к 70-летию Победы. Перед собравшимися выступили также представители музея-заповедника «Аркаим» ― заведующая Мария Макурова и методист Наталья Белолипецкая, главный хранитель Челябинского музея искусств Сергей Шабалин и старший научный сотрудник этого учреждения Светлана Шляпникова, директор музея города Касли Валентина Андриянова.

Особенности организации выставок в малых музеях раскрыли директор Снежинского городского музея Татьяна Герасимова («Работа над созданием выставки, посвященной памяти первого директора института НИИ-1011 и основателя города Д. Е. Васильева»), директор Верхнеуфалейского историко-краеведческого музея Светлана Агафонова («Из опыта привлечения выставок других территорий»), директор музея города Пласта Тамара Мальцева и директор музея города Карталы Татьяна Паули («Из опыта по обслуживанию выездных выставок на поселении»).

Каждый приехавший на семинар имеет непосредственное отношение к созданию выставок и богатый личный опыт, поэтому разговор получился предельно конкретный и, несомненно, был полезен всем участникам. Семинар в Челябинском краеведческом музее вновь подтвердил статус этого учреждения как самой профессиональной и авторитетной площадки для налаживания межмузейных контактов, призванной способствовать интенсивному развитию деятельности каждого муниципального музея нашей области.

Судя по многочисленным благодарственным отзывам, участники семинара смогли найти ответы на непростые вопросы о музейном деле. Многочисленные контакты со специалистами и общение с коллегами позволили музейщикам выявить основные тенденции развития современной выставочной деятельности и научиться ориентироваться в них.