09.09.2014

"Визитная карточка" области

Челябинцы назвали Краеведческий музей лучшим учреждением культуры.

Кафедра культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств провела исследование  на предмет художественных предпочтений горожан. Для этого было опрошено 1500 человек, среди которых представители самых разных социально-демографических групп. Это и работающее население, и студенты, и люди пенсионного возраста.

В итоге лидером в списке учреждений культуры города, демонстрирующим наиболее плодотворные и значимые результаты работы, по мнению челябинцев, стал Краеведческий музей. Его отметили 48% участвовавших в исследовании  человек.

– Челябинский краеведческий музей в принципе стал единственным музеем области, который, по результатам опроса, привлекает внимание общественности, – рассказала заведующая кафедрой культурологии и социологии ЧГАКИ Людмила Зубанова. – Кроме того, большинство молодежи заявили о том, что именно данное учреждение видится им своеобразным символом и "визитной карточкой" региона.

Добавим, что вторую строчку в списке лидеров занимает театр драмы им. Наума Орлова. За него проголосовало 44 % горожан.