Владимир Богдановский встретился с Валентиной Матвиенко
03.06.2014

Владимир Богдановский встретился с Валентиной Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 29 мая провела в Москве встречу с директорами федеральных и региональных музеев. Среди гостей был и представитель Южного Урала — директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.

Встреча прошла в формате круглого стола, а главной темой стало состояние музейного дела в стране. На мероприятие были приглашены руководители крупнейших музеев страны, в первую очередь, конечно, столичных учреждений. Регионы были представлены музеями Казани, Омска и Челябинска в том числе.

«Тот факт, что нас собрали в Москве, говорит о внимании к нашему делу со стороны государства и вселяет надежды на положительные изменения», — поделился впечатлениями директор краеведческого музея Владимир Богдановский, побывавший на встрече.

В ходе заседания обсуждали многие насущные проблемы, которые волнуют большинство учреждений: это прежде всего законодательная база, в частности, нормативные акты, касающиеся проведения конкурсов, создание общественных советов, вопросы по налогам и др. В. Богдановский поднял вопрос, касающийся региональных музеев.

«Большинство их было создано в советское время, и большая часть коллекций относится именно к этому периоду. Тема, конечно, очень разноплановая, она активно эксплуатируется, но именно по этой причине в последнее время интерес у публики снизился. А пополнения фондов у нас нет, поэтому возможности региональных музеев ограничены. Я считаю, что нужна целая программа по комплектации фондов на местном материале, которая должна быть принята на общероссийском уровне и поддерживаться Федерацией», — считает директор музея.

Предложение поддержали коллеги из Казани, которые сейчас готовят обращение на имя председателя Совета Федерации.

Отсутствие большого разнообразия  региональных фондов, по мнению В. Богдановского, компенсируется сотрудничеством со столичными музеями. «Нам удалось договориться с Государственным историческим музеем, и нынешней осенью в Челябинске откроется выставка ювелирных украшений», - сообщил руководитель Краеведческого музея.