07.09.2015

Внимание - "ФОТОФЕСТ"!

Музей готовится к главному фотографическому событию года — фестивалю фотографии "ФОТОФЕСТ - 2015"!

С 24 по 26 сентября в столице Южного Урала пройдёт VI Международный фестиваль фотографии «Фотофест-2015». В этом году самый массовый фотографический форум Челябинской области пройдёт уже в шестой раз. Гостями фестиваля станут испанские фотографы и руководители учреждений культуры ― художественных галерей и музеев, а также профессиональные мастера фотографии из Азербайджана и городов России — Сургута, Екатеринбурга, Уфы.

Фестивальная программа включает творческие встречи с гостями, просмотры фотографий на большом экране, обсуждения работ современных авторов, семинары, а также большое дефиле участников блицконкурса «Фотограф и модель» в исторических костюмах на освещённом подиуме с красной ковровой дорожкой. Кроме того, в дни фестиваля будет презентовано пять фотовыставок. Две большие гостевые экспозиции украсят лучшие залы Челябинского краеведческого музея. Также участников фестиваля ожидают юбилейная выставка фотографий журнала Vogue и две выставки южноуральских фотографов. Первая из них — «Уральская деревня» — познакомит гостей из разных городов России и зарубежья с повседневными заботами жителей южноуральской глубинки.

Вторая выставка станет своеобразной презентацией творчества мастеров художественной и репортажной фотографии Челябинской области. Самые известные и опытные фотографы представят по несколько наиболее удачных своих снимков. Авторы покажут гостям свои работы на большом экране в специально оборудованном зале, а также расскажут о своем творчестве. Южноуральцев, чьи фотографии больше всего понравятся гостям фестиваля, пригласят в Испанию, где будут организованы их персональные выставки.

Среди участников выставки фотоколлекций будет проведен конкурс на лучшую одиночную фотографию и серию, лучший репортаж и художественное фото. Жюри, состоящее из гостей фестиваля, выберет лауреатов и наградит их ценными призами, денежными премиями и почетными дипломами.

Ежегодное мероприятие организовано Министерством культуры Челябинской области и Челябинским краеведческим музеем совместно с Союзом фотохудожников России и крупнейшими творческими объединениями города — народной фотостудией «Каменный пояс» и Челябинским фотоклубом.

Все мероприятия в рамках фестиваля  творческие встречи, мастер-классы и семинары  проводятся бесплатно и открыты для всех желающих!

Подробную программу мероприятий можно узнать здесь или по телефону 264-71-93.