23.03.2015

Военная форма мужчинам к лицу

Завтра, 26 марта, в 14.00 в краеведческом музее открывается выставка «Воин – защитник. Военная форма мужчинам к лицу». Экспозиция рассказывает о форме российских воинских формирований в разные исторические периоды — от Х века до наших дней.

Образцы древней формы и вооружения реконструированы с соблюдением технологий прошлого. Экспонаты конца ХХ — начала ХХI века — подлинные. Посетители смогут увидеть, как выглядели древнерусские воины, стрельцы XV века, рядовые и офицеры российской армии периода Первой мировой войны, солдаты Великой Отечественной, участники боевых действий в горячих точках наших дней. Представлены и образцы оружия.

На выставке будут проходить занятия, во время которых школьники смогут познакомиться с реалиями военного быта. Как выглядел (и сколько весил) солдатский ранец, как правильно собрать вещмешок, чем отличался рацион военнослужащих русской и германской армий — всё это смогут узнать посетители выставки.

На интерактивных экскурсиях под руководством инструктора все желающие смогут самостоятельно уложить вещмешок, разобрать и собрать автомат (макет), выучат армейские знаки различия.

Через показ военной формы выставка рассказывает о важных событиях далёкого прошлого и новейшей истории нашей Родины. Экспозиция будет работать до 10 мая.