17.04.2013

Военная история глазами юных краеведов

В среду, 17 апреля, в Челябинске прошёл областной слёт школьных музеев и краеведческих объединений, посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

Тридцать участников из пятнадцати районов Челябинской области, 30 мини-экспозиций, которые с утра разместились на выставочных площадках краеведческого музея. Показывая свое умение создавать музейную экспозицию, школьники соревновались в оригинальности оформления и смелости дизайнерского решения. Среди привезенных экспонатов были фронтовые письма и фотографии, оружие, одежда и другие личные вещи участников Сталинградской битвы – уральцев.

Перед конкурсантами стояла задача не просто представить свои экспозиции, но и грамотно рассказать о них, провести экскурсию. Навыки юных музейщиков оценивали навыки специалисты — директор музея Челябинского академического театра драмы Татьяна Палагина, краевед Владимир Юрин, методист областного центра дополнительного образования детей Наталья Баскакова.

— «Все ребята справились хорошо», — прокомментировала итоги конкурса Татьяна Палагина. — «Радует то, что дети увлечены музейной деятельностью, с интересом рассказывают о своих земляках. Их глубоко трогает предложенная тема. Ребята хорошо подготовлены. Например,  ученика Кичигинской школы Увельского района Владислава Уланова можно хоть сейчас ставить работать экскурсоводом — настолько просто и от души он рассказывал. Один мальчик вместо обычной экскурсии сам подготовил и показал  анимационный фильм — реконструкцию сражения, в котором участвовал его земляк».

В итоге, лучшей признана экспозиция Еленинской средней общеобразовательной школы Карталинского района. Среди юных экскурсоводов победителями стали Дарья Тетерина из школы № 13 города Сатки и Татьяна Сидельцева, ученица Краснинской средней школы Верхнеуральского района.

Помимо музейных экспозиций школьники подготовили доклады для краеведческой конференции, прошедшей в рамках слёта.