06.04.2015

Военная выставка года "Музы Победы"

В краеведческом музее 9 апреля в 14.00 открывается выставка «Музы Победы», посвященная Великой Отечественной войне. В экспозиции отражена менее известная, но крайне значимая сфера военной повседневности тылового Челябинска — культурная жизнь.

Тема культуры в годы войны традиционно находится на периферии, а ведь именно культура помогала людям не только на фронте, но и в тылу.

Военный театр, кино, радио, литература, художественная самодеятельность, живопись и карикатура — все эти отрасли продолжали существовать благодаря самоотверженному труду работников культуры и самодеятельных творческих коллективов.

Уникальные афиши военного времени, фотографии, костюмы, личные вещи актеров, творчество художников Челябинской области, литературные произведения поэтов и писателей военного времени, музыкальные инструменты и многое другое расскажут посетителям о тех, кого называли «музами Победы».

Проект «Музы Победы» станет ключевым в серии военных выставок краеведческого музея. На торжественное открытие приглашены директор Челябинского театра драмы имени Н. Орлова Елена Петрова, журналист, бард и культурный деятель Мария Лукина (кстати, племянница Павла Гарянова — знаменитого актера театра драмы, основателя Челябинского театра кукол). В числе гостей будут также декан исторического факультета ЮУрГУ Наталья Парфентьева, председатель Челябинского областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, поэт Олег Кульдяев. Во время церемонии прозвучат военные песни.

Выставка продлится до 30 июня.