Военный деятель Игорь Стрелков посетил музей

Краеведческий музей посетил один из знаковых политических деятелей последних лет — Игорь Стрелков. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики приехал в Челябинск, чтобы прочитать две лекции о своем ви́дении ситуации на Донбассе, политической ситуации в мире и на Украине в частности. А в свободное время между встречами он побывал на экскурсии по выставке «Ядерный щит России» и ознакомился с экспонатами основной экспозиции краеведческого музея.

Военный деятель, публицист и писатель провел в музее около двух часов. Проявив особый интерес к истории Челябинской области, он задавал вопросы, уточнял данные, делился своими познаниями.

Выслушав рассказ о ядерной отрасли страны, он попросил книгу отзывов и написал в ней: «В очередной раз поразился гению наших ученых инженеров и всех трудящихся, создавших ядерный щит и промышленность Отечества. Поклон музейным работникам, берегущим память о свершениях и труде».

Отметим, имя Игоря Стрелкова стало широко известно в конце весны 2014 года. Тогда он был одним из командиров ополчения Донецкой Народной Республики. На протяжении нескольких месяцев вооруженные отряды местных жителей держали оборону небольшого города Славянска. Позже Игорь Стрелков был назначен на пост министра обороны ДНР, однако вскоре после отступления из Славянска вышел в отставку. Вернувшись в Россию, Стрелков занялся гуманитарной и общественно-политической деятельностью.

Приезд Игоря Стрелкова в Челябинск организовала редакция местной патриотической газеты «Танкоград». Одну лекцию гость прочитал в здании Союза писателей. Вторая лекция состоится сегодня в 18:30 в книжном магазине «Библио-Глобус» в ТРК «Фокус». Приглашаются все желающие.

Фото Юрия Ермолина