25.05.2015

Воспоминание ветерана о Великой войне

В Челябинском краеведческом музее состоялась презентация короткометражного фильма «Воспоминание ветерана о Великой войне», посвящённого участнику Великой Отечественной войны Александру Семёновичу Шлыкову.

Александр Шлыков прошёл всю войну: защищал Москву, вывозил людей из блокадного Ленинграда, участвовал в битве на Курской дуге и во многих других сражениях, был сапёром, фельдшером, артиллеристом. Трижды получал ранения. Он один из тех, кто участвовал в параде на Красной площади в осаждённой Москве 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Войну Александр Семёнович называет «травматической эпидемией». Получив после демобилизации высшее медицинское образование, он посвятил жизнь спасению людей, более двадцати лет был главным хирургом Челябинской области.

Особенной радостью для участников презентации фильма в краеведческом музее стала возможность лично встретиться с главным героем ленты, услышать звон многочисленных наград на его груди, задать вопросы и поблагодарить за Победу, за мир.

Авторы проекта — сотрудники музея Сергей Ростовцев и Николай Бойко. В фильм вошло несколько эпизодов из восьмичасовой беседы с ветераном. Ролик длительностью 25 минут будет доступен всем желающим в Интернете в ближайшем будущем. А полная версия видеоинтервью хранится в Челябинском краеведческом музее.

Фотографии Константина Дружинина и Михаила Сидорова

Сюжет 31 канала о презентации