23.12.2014

Вручение премии ФОТОГРАФ ГОДА - 2014

В среду, 24 декабря, в Челябинском краеведческом музее состоится вручение премий «Фотограф года — 2014» и открытие выставки лучших работ областного конкурса фотографии. Финалисты главного проекта уходящего года, организованного Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России, получат дипломы, а кому достанутся главные призы — уникальные золотые значки и слитки золота — станет известно на церемонии. Звания «Фотограф года — 2014» будут удостоены два южноуральских фотографа — лучший репортер и лучший фотохудожник.

Конкурс проходил в Челябинской области осенью 2014 года. Всего 136 фотографов из Челябинской области — профессионалов или любителей — прислали в оргкомитет почти 2000 своих лучших работ, сделанных в этом году. Тема могла быть абсолютно любой, а вот номинаций всего две — документальная и художественная. Авторы 60 лучших работ, представленных на итоговой выставке в краеведческом музее, вышли в финал конкурса.

Экспертами по определению победителей стали уважаемые и опытные фотографы Челябинска: председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир БОГДАНОВСКИЙ, а также четырехкратный обладатель премии «Золотой глаз» Международного конкурса World Press Photo Сергей ВАСИЛЬЕВ, лауреат премии Правительства РФ в области печатных СМИ Борис КАУЛИН, обладатель почётной ленты Международной федерации фотоискусства (FIAP), руководитель фотоклуба «Полёт» Салават САФИУЛЛИН, фотограф пресс-службы губернатора Челябинской области Родион ПЛАТОНОВ. Кроме того, в жюри вошли известные мастера художественной фотографии: Игорь АМЕЛЬКОВИЧ — фотограф ню, многократный призер российских и международных конкурсов, в том числе журнала Playboy и календаря Pirelli; Александр СОКОЛОВ — ведущий рекламный фотограф Челябинска, Александр ГЛЕБОВ — руководитель народной фотостудии «Каменный пояс», Дмитрий ГРАФОВ — директор издательства «Каменный пояс».

Напомним, что премия «Фотограф года» вручается в связи с 55-летним юбилеем Челябинского фотоклуба — одного из старейших фотообъединений России.

Анастасия Ивановская