09.02.2015

Выставка-конкурс "Город мастеров"

В краеведческом музее открылась выставка детских работ. Экспозиция является одновременно финальным этапом городского конкурса детского творчества. Тема нынешнего года — «Пусть всегда будет солнце!». Поэтому в музейных витринах множество работ с изображением солнца, цветов, облаков — одним словом, природы.

Жизнерадостностью и весельем пропитаны каждая подделка и вышивка: «Этот счастливый день», «Любимые цветы», «Вяжу я жизни полотно», «Утренний аромат» и многие другие теплые названия говорят о радостном настроении авторов. Юные южноуральцы своими руками создали солнечные часы, мельницу, разнообразные игрушки и даже роботов. На экспозиции можно увидеть живопись шерстью, украшения из бисера, фигуры из металлопластика, маски из папье-маше, рукодельные валеночки в форме овечек и многое другое.

В общей сложности более 200 работ, выполненных школьниками в возрасте от 7 до 17 лет. Каждая работа насыщена яркими красками, и это не случайно, ведь жизнь детей, которые занимаются творчеством, по мнению их наставников, становится более насыщенной, интересной, творческой.

– В этом году мы провели негласный мониторинг,— рассказывает Наталья Кузнецова, педагог по вышивке и вязанию.— Дети, которые занимаются каким-либо рукоделием или творчеством, становятся более добрыми и развитыми, им и учеба в школе дается намного проще. Девочки, которые, например, у меня занимаются шитьем, вязанием и успешны в своем творчестве, они и в школе являются отличницами, побеждают на различных олимпиадах. Шитье — это же мелкая моторика, которая благостно влияет и на развитие человека.

Кроме того,— добавляет Лидия Юрина, педагог по кружевоплетению,— когда занимаешься рукоделием, душа отдыхает, на сердце теплее и мысли в порядок приводятся.

На выставке в музее будут проходить творческие мастерские, на которых ребята продемонстрируют технику создания своих изделий. Тем временем профессиональное жюри будет оценивать поделки и подводить итоги. Награждение лауреатов конкурса состоится в краеведческом музее 27 февраля, в день завершения работы экспозиции.

Организаторы:

Управление по делам образования города Челябинска

Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской

Челябинский государственный краеведческий музей