В музее представят памятные медали XVIII–XX веков

Посетители музея смогут увидеть выставку «Люди и события в медалях XVIII–XX веков». Она откроется в краеведческом музее в понедельник, 29 февраля, и будет располагаться в галерее «Восток — Запад» (в переходе между залом природы и древней истории и залом истории и народного быта).

Отечественное медальерное искусство насчитывает более трехсот лет. Разнообразие тем и сюжетов, которым посвящались памятные медали, позволяет говорить о том, что в них запечатлена вся многоцветная жизнь российского, а затем и советского государства. Медали посвящались военным достижениям, основаниям научных и учебных учреждений, закладкам зданий и открытию памятников. Их выпускали к юбилеям министерств, на них изображались портреты деятелей культуры и исторические персонажи, они напоминали о значимых событиях в жизни страны. Большинство медалей из коллекции Челябинского краеведческого музея будут экспонироваться впервые.

Авторы идеи и кураторы выставки — хранитель музея Наталья Кругляк и научный сотрудник сектора учета Ирина Кубанцева.

Выставка будет работать до конца марта. Посмотреть её смогут все посетители основной экспозиции музея.