22.07.2015

Выставка, посвященная Индии

В музее открылась выставка «Индия. Культура Востока». В экспозиции представлены предметы быта индийцев, украшения, дополняющие загадочный образ индийских женщин, костюмы местного населения, в том числе несколько видов знаменитого женского сари, а также текстиль, ткани, платки и детские игрушки — все то, что помогает создать представление о далекой экзотической и мудрой стране.

Выставку украшают фотографии южноуральца Сергея Коляскина, члена Союза фотохудожников России. Фотограф совершил путешествие по Индии и отразил особенности местного населения, культуру и быт индийцев на своих снимках.

Колорит страны на открытии выставки помогла создать Наталья Бельченко — руководитель ансамбля индийского танца «Сантош» (Екатеринбург), исполнив национальный индийский танец.

Случайным гостем на открытии выставки стал гражданин Индии, приехавший в Челябинск по своим делам и заглянувший сегодня в краеведческий музей. Смотрители, увидев индийского мужчину в стенах учреждения, поспешили рассказать ему о выставке, посвященной его стране. Он долго выражал восторг по поводу экспозиции и по случаю такого необыкновенного совпадения.

Фото Валентины Толмачевой