30.07.2013

Выставка, посвященная Первой мировой войне

По инициативе Президента РФ 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны (1914–1918). В этот день Челябинский краеведческий музей откроет временную экспозицию, посвященную событиям Первой мировой войны.

Посетители смогут увидеть билеты военнопленных австро-венгерских, германских, российских лагерей, коллекцию почтовых благотворительных марок, деньги от продажи которых, шли на помощь фронту. Коллекция фотографий поможет представить жизнь Челябинска в военное время.

В экспозиции также представлены книги, являющиеся классикой военной историографии, которые отражают диаметрально противоположные взгляды на события 1914–1918 годов.

Выставка будет располагаться в зале истории ХХ века, а затем дополнит раздел, посвященный Первой мировой войне в постоянной экспозиции и с 5 августа станет доступной для просмотра.

В рамках выставки по инициативе участников движения «За возрождение Урала» состоится пресс-конференция, основной темой которой станет значение событий Первой мировой войны для становления современного гражданского общества. В ней примут участие заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий и директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский. Одним из участников пресс-конференции станет Дмитрий Логунов — потомок участника Первой мировой войны генерала Петра Калитина. Он презентует книгу «Калитины. Страница жизни», в которую вошли автобиографические записи его прапрадеда, прабабушки и деда, а также представит предметы из семейного архива: герб рода Калитиных, фотографии, страницы рукописей и многое другое.

Пресс-конференция начнется в 11:00 в зале истории ХХ века (западная башня, первый этаж).

Текст и фото:

Ирина Абрамова