08.09.2014

"Челябинский перекресток"

Музей истории городского быта Челябинска (ул. Труда 98)

Ко дню рождения города краеведческий музей открывает выставку-презентацию в старинном особняке Шиховых-Покровских. Экспозиция расскажет историю этого дома через предметы интерьера.

Здание было построено в 1855 году. Тогда оно принадлежало вдове Матрене Михайловне Шиховой, а с 1883 года хозяином дома стал титулярный советник Владимир Покровский. В настоящее время особняк является объектом культурного наследия.

В отремонтированном доме воссоздан интерьер 19 века: зал, гостиная, буфет, ­– все как было в 1869 году, когда в особняке действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. Кроме того, в археологическом разделе экспозиции посетители могут увидеть макет Челябинской крепости, которая была построена на реке Миасс, на этом же самом перекрестке нескольких старинных дорог, в 1736 году.

Выставка будет работать в течение двух недель.