22.07.2014

Урок японского и боевые искусства

Каждую неделю в музее проводятся мастер-классы и творческие встречи любителей и знатоков японской культуры. Первое занятие — мастер-класс по написанию иероглифов и открытый урок японского языка состоялось 18 июля.

Искусству каллиграфии посетителей выставки обучает Наталья Смирнова, председатель Челябинского отделения общества «Россия — Япония». «Мне хотелось бы познакомить жителей нашего города с искусством и культурой Японии,— говорит Наталья.— Посмотреть выставку — это далеко не всё. Каждый посетитель музея сможет попробовать самостоятельно создать маленький предмет искусства или научиться немного говорить и писать по-японски. Мы обучаем искусству красивого письма (сёдо), монохромной живописи (суми-э), знакомим с техникой завязывания японских платков (фуросики). Будем проводить встречи с интересными людьми и читать лекции: пригласим в музей преподавателей, мастеров боевых искусств и специалистов по японской культуре, руководителей челябинских объединений айкидо, дзюдо, кэндо, иайдо. Наша задача — интересно рассказать о Стране восходящего солнца».

Кроме занятий, встреч и мастер-классов на выставке проводятся экскурсии, демонстрируются фильмы о Японии.

Расписание мастер-классов

Анастасия Ивановская