05.11.2014

Выставка Салавата Сафиуллина

В пятницу, 7 ноября, в краеведческом музее откроется юбилейная выставка фотографа Салавата Сафиуллина. Более сотни работ — от первых черно-белых снимков до фотографий, сделанных буквально несколько дней назад — представит автор, член Союза фотохудожников России и народной фотостудии «Каменный пояс».

Салавата Сафиуллина знают как фотографа особого взгляда, стиля и характера. И не только в Челябинске, но и за рубежом. Он постоянный (и успешный) участник международных конкурсов, с 2009 года член Международной федерации фотоискусства (Artist FIAP), обладатель почётной ленты FIAP (2012) и ещё более тридцати наград. Снимает с конца семидесятых, а в 1985 году начал активно участвовать во всероссийских и международных выставках. И продолжает до сих пор! Около 150 экспозиций в 38 странах мира прошли с его участием. Так что на зарубежных вернисажах работы Сафиуллина можно увидеть даже чаще, чем в Челябинске.

В своём творчестве Салават Сафиуллин продолжает реалистичные традиции Челябинского городского фотоклуба, совершенствуя их с помощью современных технических и художественных средств. Уровень его репортажной съёмки очень высок. Интересен и опыт монтажной фотографии — разнообразные приёмы обработки изображений позволяют фотохудожнику показывать наиболее выразительные моменты жизни. Его герои — конечно же, люди. Он всегда удачно ловит мгновения, эмоции, движения и выражения лиц, стремясь при этом к лаконичности и максимальной образности.

Открытие состоится в фойе второго этажа восточной башни в 14:00. Выставка продлится до 20 ноября.