Юбилей «АиФ-Челябинск». Хорошая газета должна быть с зубами. И с глазами

40-летний юбилей «АиФ» и 25-летний юбилей регионального издания «АиФ-Челябинск» – две эти важные даты отметила вчера челябинская общественность в зале органной и камерной музыки «Родина».

Формулу успеха «Аргументов и фактов» когда-то вывел её первый главный редактор В. Старков: «Газета должна быть с зубами. Если зубы выпадают, то журналистика превращается в «весёлую вдову».

От себя добавим, что успешная газета (каковой и является «АиФ») должна обладать еще и глазами. А ее всевидящим оком долгие годы был замечательный фотограф, член Союза фотохудожников России, большой друг Исторического музея Александр Фирсов. К сожалению, Александр ушел из жизни в начале 2018 года, но осталась коллекция его фотографий, которую бережно хранят сотрудники музея. Вчера фотовыставка Александра Фирсова временно перебралась из музея в вестибюль зала «Родина», где гости газеты-юбиляра смогли еще раз насладиться творчеством этого подлинно народного фотографа, в чьих снимках кипит и бьет ключом сама жизнь.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов