16.12.2013

Юные исследователи в краеведческом музее

В пятницу, 13 декабря, в рамках областного тура молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее» прошло заседание секции «История. Этнология».

По итогам заочного конкурса к участию в работе секции были приглашены тринадцать юных историков — ученики 5–11-х классов. Работы, представленные на заседании, были посвящены широкому кругу исторических тем: истории семьи, исследованию археологических коллекций, источниковедению, науковедению. Основная часть представленных исследований посвящена истории и этнографии Южного Урала, поэтому, как отметили участники, вполне обоснованно и закономерно, что работа секции состоялась именно в краеведческом музее.

Жюри, с состав которого вошли ученые-историки из Челябинского государственного университета, под председательством заведующей отделом истории края кандидата исторических наук Ю. В. Красновой отметило высокий научный уровень работ, представленных на конкурс. Особое внимание жюри привлекли работы, посвященные анализу уникальных источников — археологических коллекций с раскопов на территории Челябинска и документов из семейных архивов участников.

Челябинский государственный краеведческий музей выражает признательность и благодарность учителям-наставникам юных исследователей и желает им дальнейших успехов и талантливых учеников.