28.04.2015

"Рапорт Сталину"

Музей представил южноуральцам избранные страницы из необыкновенного исторического документа, воплотившего в себе основные черты военного времени: любовь к социалистической Родине, ненависть к фашистским оккупантам, веру в торжество справедливости и Победу. Этот документ — «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», датированный 1944 годом. На 53 листах отражена деятельность 41 оборонного предприятия Челябинской области того времени. Вес документа вместе с обложкой, обтянутой шевро и украшенной златоустовской гравюрой на стали, составляет около 30 килограмм.

В Челябинске на главной пешеходной улице города на 12 стендах представлены наиболее интересные и значимые фрагменты рапорта, свидетельствующего о трудовом подвиге наших земляков в Великую Отечественную войну.

Южноуральцы могут увидеть портреты тружеников тыла и руководителей челябинских предприятий в военные годы, фотографии продукции, предназначенной для фронта, смогут ознакомиться с текстами рапортов, написанными заводчанами. На планшетах разместятся фотографии, справки, исторические очерки о заводах и предприятиях Челябинской области — ММК, ЧТЗ, ЧЭМК, Станкомаше, цинковом и лакокрасочном заводах.

Выставка будет экспонироваться на улице Кирова до конца мая.

Фото Анастасии Ивановской, Дмитрия Графова