Завершился фотоконкурс "Спорт. Раздвигая границы возможностей"
02.10.2014

Завершился фотоконкурс "Спорт. Раздвигая границы возможностей"

В среду, 1 октября в конгресс-отеле «Малахит» состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Первого областного творческого интернет-фестиваля среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники отдела фотонаследия челябинского краеведческого музея приняли участие в работе жюри фотоконкурса. В состав экспертного совета вошли Александр Глебов и Валерий Жирохов. Они побывали на итоговом мероприятии проекта, и были награждены благодарственными письмами и приятными памятными подарками от организаторов — информационного интернет-портала «Инваспорт» Озёрского городского округа.

Напомним, что фестиваль стартовал в феврале 2014 года. В оргкомитет поступило более 50 фоторабот со всей Челябинской области. В ходе дистанционного заседания экспертного совета были определены лауреаты конкурса — спортсмены с органичными возможностями здоровья.

Проект был призван продемонстрировать, как инвалиды, преодолевая трудности, ставят перед собой большие цели, стремятся к ним и добиваются. Руководитель интернет-портала «Инваспорт города Озерска» Антон Шалимов уточнил, что важнее всего для организаторов — позитивный смысл, который авторы вложили в свои работы, поэтому к качеству фотографий высоких требований не предъявлялось.

Члены жюри отметили эмоциональность кадров и их глубокое содержание. По мнению Александра Глебова, фотографа краеведческого музея и руководителя народной фотостудии «Каменный пояс», тему спортивных достижений людей с ограниченными возможностями можно было раскрыть шире:

– Хотелось бы, чтобы авторы глубже вникли в эту тему, показали больше различных сторон жизни параспортсменов. Но поскольку участники конкурса не являются профессиональными фотографами (среди победителей были авторы, снимавшие на телефон), для них, конечно, важно содержание и эмоции. Желаем участникам и их героям успехов в дальнейшем!

На церемонии награждения состоялись выступления детских творческих коллективов Челябинска. Все гости и участники конкурса получили на память фоторамки и сладкие призы. Лауреаты и победители были награждены денежными премиями от Министерства социальных отношений Челябинской области, а также кубками и грамотами.

Анастасия Ивановская

Фото Валентины Толмачевой