20.05.2013

Преодоление Смуты в России в начале XVII века""

Во вторник, 21 мая в краеведческом музее открывается выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века». Она расположена напротив Романовского зала и рассказывает о наиболее значительных событиях в нашей стране после смерти Ивана Грозного: царствовании Лжедмитрия I, перевороте и женитьбе царя Василия Шуйского, борьбе с Лжедмитрием II, обосновавшимся в селе Тушино под Москвой.

В экспрщициии представлены материалы об организации ополчения во главе с П. Ляпуновым, И. Заруцким и князем Дмитрием Трубецким, а также о формировании ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского в Нижнем Новгороде и Ярославле. Документальные свидетельства поведают о решении Земского собора 1613 года избрать на царство Михаила Романова и о преодолении Смуты.

На пятидесяти выставочных стендах размещены отсканированные цветные копии исторических документов из Российского государственного архива древних актов (Москва) и других хранилищ Федерального архивного агентства. Кроме того, на выставке можно увидеть копии гравюр и картин, посвященных теме Смутного времени в России (конец XVI — начало XVII века).

Выставка пройдет одновременно в 40 крупнейших городах по всей России, от Калининграда до Хабаровска, в мае-июне этого года. Вслед за крупными городами выставку увидят также жители малых городов и областных центров по всей стране. Этот благотворительный проект, приуроченный к 400-летию окончания в России Смутного времени, представляют Альфа-Банк и газета «Комсомольская правда» совместно с Федеральным архивным агентством. По окончании работы передвижной выставки экспозиция будет передана организаторами Челябинскому краеведческому музею в дар.

Это уже четвертый всероссийский выставочный проект Альфа-Банка. Предыдущие также были показаны в Челябинском краеведческом музее. В 2010 году открылась выставка, посвященная 65-летию Великой Победы и отражению войны на первых полосах самой популярной в то время газеты «Комсомольская правда», которую читали и солдаты, и труженики тыла. В 2011 году экспозиция была приурочена к 50-летию со дня первого полета человека в космос — «50 лет в космосе: летопись покорения». А в прошлом году гравюры на тему Отечественной войны 1812 года украсили выставку Челябинского краеведческого музея «Помнит вся Россия».

«Для нас стало уже доброй традицией проводить ежегодно масштабную всероссийскую выставку, посвященную важному событию в истории нашей страны. В этом году наша страна отмечает 400-летие окончания в России Смутного времени. И именно этим славным страницам истории и посвящена наша выставка. Альфа-Банк принимает активное участие в жизни общества везде, где развивает свой бизнес. Мы хотим, чтобы молодое поколение россиян знало и гордилось историей своей страны, а значит, уверенно смотрело в будущее», — подчеркнул директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат.

Выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» будет открыта на втором этаже восточной башни краеведческого музея до конца июля.

\"\"