04.04.2013

"Земля - наш дом"

В краеведческом музее начались занятия экологического цикла. Весь апрель школьники младших классов будут знакомиться с природой нашей области, животными, птицами и растениями, обитателями рек и озер, полезными ископаемыми Южного Урала.

Экскурсии проводятся в зале природы. Темы самые разные: «Такая разная вода», «В мире животных», «День птиц», «Земля — наш дом», «Мир удивительных растений». Но в каждом занятии маленькие посетители получают возможность, не только узнать много интересного из жизни нашего края,  но и порезвиться, участвуя в играх-викторинах и конкурсах, посмотреть фильмы о природе, провести несложные опыты, сделать своими руками закладки для книг, птичек или рыбок из бумаги в технике оригами.

Изучая гербарии из коллекции краеведческого музея, рассматривая карты природных зон Челябинской области (занятие «Мир удивительных растений») школьники узнают об эволюции и многообразии растительного мира Южного Урала. Экскурсия «Кладовая Урала» дает представление о формировании горных пород и о том, как человек издавна использует камни. При этом ребят ждет сюрприз: оказывается, полезные ископаемые можно еще и… попробовать на вкус.