Ждем гостей на День дарения!

18 мая в Челябинском краеведческом музее пройдет традиционный День дарения, приуроченный к Международному дню музеев.

Сотрудники отдела фондов будут принимать предметы, которые жители Южного Урала преподнесут в дар музею: элементы быта, одежду, подлинные фотографии и документы, бумажные денежные знаки. В этом году акцент будет сделан на следующих направлениях: дореволюционный и довоенный быт южноуральцев; история Первой и Второй мировых войн, «горячих точек» ХХ–ХХI веков. Кроме того, музей с благодарностью примет предметы спортивной тематики, связанные с Олимпийскими играми 1980 и 2014 годов, историей хоккейной команды «Трактор», а также медицинские принадлежности и документы первой половины ХХ века. Особое внимание уделят музейщики и любым предметам или документам, связанным с кинематографией.

Кроме того, этим летом в краеведческом музее пройдет масштабная выставка «Свадьба: история и современность». В связи с этим музейщики будут рады принять на хранение и экспонирование свадебные наряды прошлых лет, аксессуары и атрибуты романтического праздника, а также старинные свадебные фотографии и снимки советского периода (в том числе отсканированные фото).

Каждому дарителю в Челябинском краеведческом музее вручат документ, подтверждающий прием подаренных им вещей, а так же благодарственное письмо и пригласительный билет на бесплатное посещение выставочных площадок музея.

День дарения будет проходить в Западной башне музея. Все вопросы можно задать по телефону: 727-79-26.