Златоустовскому музею — 190!

Старейший музей Южного Урала отмечает юбилей

Златоустовский краеведческий музей, старейший на Южном Урале, сегодня отмечает 190-летие.

Основанный в 1825 году горным инженером Павлом Аносовым, музей в Златоусте имеет богатейшую историю. Первыми в музейных фондах появились коллекции минералов и горных пород, холодного форменного и украшенного оружия. Сегодня в запасниках хранится более сорока тысяч предметов. Музей принимает более тридцати тысяч посетителей в год. И по-прежнему самыми известными и востребованными экспонатами остаются работы мастеров первой половины двадцатого века Бушуева, Бояршинова, изделия из булатной стали, чугунное художественное литье Кусинского и Каслинского заводов, работы современных мастеров златоустовской гравюры на стали.

В день 190-летия музея от души поздравляем наших коллег с юбилеем. Желаем долголетия, интересных событийных выставок, щедрых дарителей и, конечно же, нескончаемого потока посетителей.

Коллектив Челябинского государственного краеведческого музея