10.08.2014

Золото Южного Урала

Краеведческий музей готовит выставку, посвященную истории золотодобычи на Южном Урале.

Экспонаты, привезенные из разных городов нашей области, рассказывают о первых месторождениях драгоценного металла, о его особенных свойствах, способах извлечения и обработки, о применении золота в быту и творчестве.

В центре экспозиции — реконструкция площадки, на которой золотоискатели останавливались во время поисков драгоценного металла. Там они разбивали палатки, жгли костры, хранили инструменты, отдыхали, перед тем как снова приняться за работу. Экспозиция показывает быт старателей времен «золотой лихорадки» середины 19 века. Кроме того, на выставке можно увидеть современные экспонаты и рабочие инструменты, привезенные со Светлинского месторождения — центра золотодобывающей промышленности Урала, а также образцы золотых самородков, карты расположения крупных скоплений полезных ископаемых на территории Челябинской области, фотографии из экспедиций, драгоценные изделия и многое другое.

Экспозиция состоит из пяти разделов: «Геология», «Археология. Золото древности», «Золотодобыча на Южном Урале XVIII–XXI вв.», «Поляна старателя» и «Изделия из золота».

Для школьников подготовлена специальная программа, в которую, кроме экскурсии, включены игровые задания и мастер-классы.

Открытие выставки "Золото Южного Урала" запланировано на 9 сентября 2014 года.

Вера ВЯТКИНА,

пресс-секретарь краеведческого музея