Город, которого нет

Магазин Ш. А. Ахметова

Центром торговли дореволюционного Челябинска являлась улица Уфимская, а наиболее бойким ее местом был участок вокруг Соборной площади. В 1888 году здесь, на углу Сибирской и Уфимской улиц (ныне Труда и Кирова), около моста через Миасс, разместил свой магазин купец Шакир Ахметович Ахметов. Ассортимент его был крайне разнообразен: гастрономические и бакалейные товары, кондитерские изделия, овощи и фрукты, мануфактура и галантерея, головные уборы, обувь, детские игрушки, канцелярские принадлежности, музыкальные инструменты, часы, парфюмерия, изделия из золота и серебра.

Торговый зал магазина Ахметова. Начало XX века

В 1902 году городская управа выдала владельцу разрешение на реконструкцию здания: надстройку второго и третьего этажей. Вскоре горожан приняло одно из самых престижных торговых заведений той поры. Документы начала прошлого века сообщали, что владелец его «известен с самой лучшей стороны», был гласным (депутатом) городской думы, почетным членом мусульманской библиотеки-читальни. В годы Гражданской войны Ш. А. Ахметов покинул Челябинск, а магазин прекратил свое существование. В начале 1920-х годов здание серьезно пострадало от пожара и несколько лет стояло заброшенным. В 1924 году дом практически разобрали, предполагая разбить сквер на его месте.

После реконструкции облик строения изменился до неузнаваемости, а в 1930 году в нем открылся кинотеатр «Пролетарий», проработавший до первых послевоенных лет. В дальнейшем здание претерпело еще несколько значительных видоизменений, в настоящее время здесь размещается Концертный зал имени С. С. Прокофьева (ул. Труда, 92).