Город, которого нет

Собор Рождества Христова

Построен в 1748–1766 годах на пересечении Сибирской и Христорождественской улиц (ныне Труда и Цвиллинга), став первым каменным сооружением Челябинска. В храме имелось два придела — в честь апостола Иоанна Богослова и святителя Николая. После освящения главного престола работы продолжились. На их дальнейший ход повлияло восстание под предводительством Е. И. Пугачева, отряды которого в феврале 1774 года взяли Челябинскую крепость. Лишь к 1780 году завершилось возведение колокольни, на которой вскоре появились куранты — городские часы (убраны в середине XIX века).

Собор Рождества Христова. 1924 год

В 1914 году храм получил статус кафедрального собора. Несмотря на свое величие, современники описывали его как «мрачный, с высокими сводами и иконами старого письма». Христорождественский собор был главной высотной доминантой Челябинска вплоть до постройки элеватора в 1916 году, одновременно оставаясь и самым высоким храмом города.

Начало разрушения храма. 1932 год

Осенью 1931 года на основании постановления Челябинского городского совета собор закрыли. После этого в здании недолгое время размещалось имущество музея, а в 1932 году его разрушили, причем образовавшийся таким образом материал был использован «на постройку нового здания ГПУ». Сегодня на месте храма расположен сквер перед театром оперы и балета.